X
Menu

Board and Economic Council

Comité


Le Comité est élu par l'Assemblée générale. Il se compose d'au maximum huit membres, y compris le président, issus des différentes branches représentatives de l'économie genevoise.

Membres du Comité

Président : RUFENACHT Gilles, directeur général, Hirslanden Clinique La Colline et Clinique des Grangettes
Vice-présidente : DE LA SERNA Laurence, directrice générale, Jean Gallay SA  
Trésorier : DUNANT Olivier, associé, Eversheds Sutherland SA 
Membre du Comité : BAGNOUD Claude, directeur, responsable Collectivités publiques et participations, Banque Cantonale de Genève
Membre du Comité : DE SAUSSURE Jean-François, CEO, Caran d’Ache SA
Membre du Comité : HERREN Fred, membre de la direction générale, SGS SA
Membre du Comité : VAN HOVE Marc, administrateur délégué, Atar Roto Presse SA

 

Conseil économique


C'est l'Assemblée générale qui élit le Conseil économique. Ce dernier est composé d'au maximum vingt-cinq membres, issus des différents secteurs de l'économie genevoise.

Membres du Conseil économique

Tourisme (hôtellerie, restauration, agence de voyage)
EMCH Olivier, directeur général et administrateur, Executive Travel SA
GISIGER Frédéric, directeur général, Brasserie Lipp SA

KOENIG Samuel, directeur, Hotel Holiday Inn Express Geneva Airport

Assurances
LEPRINCE Pierrick, CEO et administrateur, Swiss Risk & Care

Services à la personne (cliniques privées, santé)
LORETAN Raymond, ancien ambassadeur de Suisse et président de Swiss Medical Network

Commerce de détail
AESCHBACH Sébastien, directeur, Aeschbach SA

Banque, finance, fintech
SALINA Jean-Marie, responsable clientèle entreprises de la région Genève, Credit Suisse (Suisse) SA

Grande distribution
AUFSEESSER Ron, directeur ; service juridique, Maus Frères SA
ECHENARD Philippe, directeur général, Société coopérative Migros Genève

Horlogerie, bijouterie
BENTELE Philippe, directeur adjoint, Rolex SA

Chimie, pharma, fragrances
FALLOT Stéphane, Vice President ; Investment and Business Development, Firmenich SA

Communication, numérique, médias
DE RAEMY Alexandre, directeur général, Media One Group
LÉGER Fabrice, directeur général, Idéative Sàrl

Multinationales
EGGLY Fabrice, directeur des relations extérieures et institutionnelles, Japan Tobacco International

Négoce, trading
TAMARI Nicolas, CEO, Sucafina SA

Transitaires
BRECHTBUEHL Eveline, CEO et administratrice, Somatra SA

Formation (écoles privées, éducation)
EFFRONT Pia, directrice générale adjointe, Ecole Moser SA

Service de conseil aux entreprises
BARMAN Christophe, fondateur, Loyco

Industrie
ELIA Livio, directeur général, Eskenazi SA

Innovation
GAMBARDELLA Antonio, directeur, Fongit