X
Menu

Comité et Conseil économique

Comité


Le Comité est élu par l'Assemblée générale. Il se compose d'au maximum huit membres, y compris le ou la président-e, issus des différentes branches représentatives de l'économie genevoise.

Membres du Comité

Présidente : Laurence DE LA SERNA, administratrice déléguée, Jean Gallay SA
Vice-président : Gilles RUFENACHT, directeur général, Hirslanden Clinique La Colline et Clinique des Grangettes
Trésorier : Olivier DUNANT, avocat associé, Eversheds Sutherland SA
Claude BAGNOUD, directeur, responsable Collectivités publiques et personal finance, Banque Cantonale de Genève
Jean-François DE SAUSSURE, CEO, Caran d’Ache SA
Isabelle HARSCH, CEO, Henri Harsch HH SA
Fred HERREN, membre de la direction générale, SGS SA
Marc VAN HOVE, administrateur délégué, Atar Roto Presse SA.

 

Conseil économique


C'est l'Assemblée générale qui élit le Conseil économique. Ce dernier est composé d'au maximum vingt-cinq membres, issus des différents secteurs de l'économie genevoise.

Membres du Conseil économique

Agriculture, secteur primaire
Xavier PATRY, directeur général, Union Maraîchère de Genève

Assurances
Pierrick LEPRINCE, CEO et administrateur, Swiss Risk & Care

Banques, finance, fintech
Christèle HISS HOLLIGER, Equity Partner, Head of Human Resources (Pictet Wealth Management), Banque Pictet & Cie SA
Carole NACHBAUER, responsable Clientèle PME Genève, Credit Suisse (Suisse) SA

Chimie, pharma, fragrances
Stéphane FALLOT, Vice President; Investment and Business Development, Firmenich SA

Commerce de détail
Sébastien AESCHBACH, directeur, Aeschbach SA

Communication, numérique, médias
Alexandre DE RAEMY, directeur général, Media One Group
Fabrice LÉGER, directeur général, Idéative Sàrl

Construction
Pierre-Alain L’HÔTE, administrateur délégué, PRELCO SA

Fiduciaires
Valérie PICTET BENOIT, directrice, FIDEPAR SA

Formation (écoles privées, éducation)
Pia EFFRONT, directrice générale adjointe, membre du conseil d’administration, Ecole Moser SA

Grande distribution
Ron AUFSEESSER, directeur ; service juridique, Maus Frères SA
Philippe ECHENARD, directeur général, Société coopérative Migros Genève

Horlogerie, bijouterie
Philippe BENTELE, directeur adjoint, Rolex SA

Immobilier
Marie BARBIER-MUELLER, responsable Stratégie, Société Privée de Gérance SA
Fabrice EGGLY, directeur Communication et relations extérieures, m3 Groupe (aussi hôtellerie et restauration)

Industrie
Livio ELIA, directeur général, Eskenazi SA

Innovation
Antonio GAMBARDELLA, directeur, Fongit

Multinationales
Olivier STRAUB, Group Government Affairs Officer, MSC Group

Négoce, trading
Nicolas TAMARI, CEO, Sucafina SA

Services de conseil aux entreprises
Christophe BARMAN, fondateur, Loyco

Services à la personne (cliniques privées, santé)
Raymond LORETAN, ancien ambassadeur de Suisse et président de Swiss Medical Network

Tourisme (hôtellerie, restauration, agence de voyage)
Olivier EMCH, directeur général et administrateur, Executive Travel SA
Samuel KOENIG, directeur, Hotel Holiday Inn Express Geneva Airport

Transitaires
Eveline BRECHTBUEHL, CEO et administratrice, Somatra SA