X
Menu

Conseil et Bureau

Conseil


C'est l'Assemblée générale qui élit le Conseil. Ce dernier est composé au maximum de quarante membres, issus de toutes les branches de l'économie genevoise.


Membres du Conseil


AESCHBACH Sébastien,
 directeur, Chaussures Aeschbach SA
AUFSEESSER Ron, directeur, Service juridique, Maus Frères SA
BAGNOUD Claude, membre de la direction générale, responsable de la division Clientèle Privée et PME Genevoises, Banque Cantonale de Genève
BARBIER-MUELLER Stéphane, administrateur et actionnaire de la régie Pilet & Renaud SA
BENTELE Philippe, directeur adjoint, Rolex SA 
BRECHTBUEHL Eveline, CEO et administratrice, Somatra SA Transports Internationaux
CARNICÉ Jean-Marc, ancien Bâtonnier de l’Ordre des Avocats de Genève, Bianchischwald Sàrl
CHAUVET Bernard, directeur général, VCS SA
DECRAUSAZ Alain, directeur général, Ports Francs et Entrepôts de Genève SA
DE LA SERNA Laurence, directrice générale, Jean Gallay SA
DE RAEMY Alexandre, directeur général, Media One Group
DE SAUSSURE Jean-François, directeur général, Caran d’Ache
DESSIMOZ Hervé, président, Groupe H Architectures & Ingénierie SA
DUNANT Olivier, associé, Evershed Sutherland SA
ECHENARD Philippe, directeur général, Société coopérative Migros Genève
EHRETSMANN Claude, adjoint à la direction, Affaires publiques, Procter & Gamble Suisse
EMCH Olivier, directeur général et administrateur, Executive Travel SA
FALLOT Stéphane, Vice President, Investment & Business Development, Firmenich SA
FAVRE Marc, agriculteur-viticulteur, Domaine des Grands-Buissons, et Président d’Agrigenève
FEHLMANN Robert, directeur associé, Fehlmann & Associés SA
FRANGI Antonietta, Partner, Cougar Partners SA
GISIGER Frédéric, directeur général, Brasserie Lipp SA
HARRAN Denis, responsable clients, Swiss Risk & Care
HENCHOZ Gilbert, fondateur-administrateur associé, Gilbert Henchoz Architectes Paysagistes Associés SA
HERREN Fred, membre de la direction générale, SGS SA
JOURNE François-Paul, maître horloger constructeur, Montres Journe SA
LÉGER Fabrice, directeur général, Cobweb Development Sàrl
MEMBREZ Claude, directeur général, Palexpo SA
MESSERLI Marie-Claire, ambassadrice, Messerli SA
MIRABAUD Yves, associé senior, Mirabaud & Cie
MOREL Christiane, directrice générale, Ethys SA
PONCET Pierre, associé commanditaire, Bordier & cie, banquiers privés
RIGAZZI Alain, directeur général, Hôtel Warwick Geneva
RÜFENACHT Gilles, directeur général, Clinique des Grangettes
SALINA Jean-Marie, responsable clientèle entreprises de la région Genève, Credit Suisse SA
TAMARI Nicolas, CEO, Sucafina SA
TORRES Juan-Carlos, président, Vacheron Constantin
VAN HOVE Marc, administrateur-délégué, Atar Roto Presse SA


Bureau


Le Conseil désigne en son sein jusqu'à huit membres du Conseil qui forment, avec le directeur, le Bureau du Conseil.


Membres du Bureau


Président
: Juan-Carlos TORRES
Vice-présidente : Antonietta FRANGI
Trésorier : Marc VAN HOVE
Membre du Bureau : Claude BAGNOUD
Membre du Bureau : Bernard CHAUVET
Membre du Bureau : Claude EHRETSMANN
Membre du Bureau : Claude MEMBREZ
Membre du Bureau : Pierre PONCET