ou Login MyCCI
X
Menu

Représentations

La CCIG s’investit dans la vie de la cité au sens large en siégeant dans des commissions et groupes de travail qui définissent la politique régissant les conditions cadre de l’économie.

 

Représentations de la CCIG

 

Aménagement du territoire

  • Commission consultative cantonale pour l'aménagement du territoire (CAT) : Alexandra Rys
  • Fondation Avenir Bâtiment : Alexandra Rys
  • Fondation privée pour des logements à loyers modérés (FPLM) : José Gonzalez (délégué CCIG)
  • Groupe de suivi du secteur PAV : Alexandra Rys
  • Groupe de suivi de l'accord sur le logement : Alexandra Rys

     

Arbitrage et médiation

  • Swiss Arbitration Centre (Conseil d'administration) : Vincent Subilia

      

Commerce

  • Plateforme du commerce : Nathalie Hardyn

 

Commerce international et Genève internationale

  • Centre d'accueil Genève internationale (CAGI) : Vincent Subilia
  • Chambre arabo-suisse du commerce et de l’industrie : Vincent Subilia
  • Chambre de commerce Suisse-Chine - vice-présidence : Vincent Subilia
  • Club diplomatique (Fondation pour Genève) : Vincent Subilia
  • Conseil du Léman - Commission économie et tourisme : Vincent Subilia
  • ICC World Chambers Federation General Council : Vincent Subilia
  • International Chamber of Commerce (ICC) Suisse : Vincent Subilia
  • Joint Chambers of Commerce (JCC) : Vincent Subilia
  • Union lémanique des chambres de commerce (ULCC) : Vincent Subilia

Emploi

  • Commission tripartite pour l’économie : (Nomination en cours)
  • Fondation Force Nouvelle (Conseil de fondation) : Nathalie Hardyn

     

Energie

  • Commission consultative pour les questions énergétiques : Nathalie Hardyn
     

Environnement

  • Commission consultative des Cheneviers : Christophe Lips (délégué CCIG)
  • Conseil du développement durable : Marguerite Bouillet

Fiscalité

  • Commission permanente chargée de proposer les coefficients applicables aux chiffres d’affaires des différents groupes professionnels (Commission taxe professionnelle) : Patrick Bartolo

     

Infrastructures

  • Association en faveur de l'aéroport de Genève (AGC) (comité) : Nathalie Hardyn
  • Conseil consultatif Traversée du lac : Nathalie Hardyn
  • Conseil des déplacements (CODEP) : Nathalie Hardyn (GTE)
  • Conseil du Léman (Commission mobilité) : Nathalie Hardyn
  • Conseil du transport privé professionnel de marchandises : Eveline Brechtbühl
  • Groupement transports et économie (GTE) : Nathalie Hardyn
  • OUESTRAIL : Erik Simonin


Promotion économique

  • Conseil stratégique de la promotion économique : Vincent Subilia
  • Groupe de coordination des activités de promotion de Genève : Vincent  Subilia

      

 Transfert de technologie

  • Unitec : Eric Biesel (délégué CCIG)

 Divers

  • Commission consultative du tourisme : Vincent Subilia
  • Conseil de la statistique cantonale : Alexandra Rys
  • Forum d'agglomération du Grand Genève (collège Economie) : Nathalie Hardyn, présidente, et Erik Simonin, suppléant
  • GENILEM - Comité de sélection : Alexandra Rys
  • GENILEM - Conseil : Vincent Subilia
  • Groupement des entreprises multinationales (GEM) : Vincent Subilia
  • OPI - Conseil de fondation : Alexandra Rys - Vincent Subilia
  • UAPG - Commission technique : Nathalie Hardyn
  • Union industrielle genevoise (UIG) : Alexandra Rys